Ortsvereine

Karte der Ortsvereine

Der Ortsverein ist die kleinste Gliederungseinheit der SPD. Bundesweit bestehen mehr als 13.000 Ortsvereine. Das Gebiet der Stadt Göttingen ist historisch gewachsen auf zehn Ortsvereine (Mitte / Nord, Ost, Süd, Leine (früher West), Geismar, Grone, Weende, Holtensen, Westliche Dörfer (Esebeck / Elliehausen / Groß Ellershausen / Knutbühren / Hetjershausen) und Nordost (Nikolausberg / Herberhausen / Roringen)) aufgeteilt.

In den Ortsvereinen treffen sich die hier wohnenden Mitglieder, um über kommunal-, kreis-, landes-, bundes- und europapolitische Fragen zu diskutieren. Hier formulieren die Mitglieder ihre politischen Gestaltungsinteressen, formen sie zu Anträge, um sie nach der Beschlussfassung z.B. an den Rat oder den Kreistag, durchaus auch an Land- oder Bundestagsfraktion (mit der freundlichen und bestimmten Bitte) um Umsetzung zu schicken. Häufig werden die Anträge auch an die Delegiertenversammlung der Göttinger SPD, an den Unterbezirks-, den Bezirks- oder den Bundesparteitag zur Beschlussfassung gesandt.

Hier finden Sie Links zu den Auftritten dieser Ortsvereine sowie die Kontaktdaten der Vorsitzenden!

Sie alle sind herzlich eingeladen, zu uns in die Ortsvereine mit ihren Fragen, Wünschen und Forderungen zu kommen. Trauen Sie sich! Wir freuen uns auf Sie.

 

Ortsverein Geismar
Vorsitz: Janek Freyjer
j.freyjer@spd-göttingen.de

Ortsverein Grone
Vorsitz: Oliver Steckel
o.steckel@spd-goettingen.de

Ortsverein Holtensen
Vorsitz: Bernd Vollmer

b.vollmer@spd-goettingen.de

Ortsverein Leine
Vorsitz: Frank-Peter Arndt
f-p.arndt@spd-goettingen.de

Ortsverein Mitte / Nord
Vorsitz: Frauke Bury
f.bury@spd-goettingen.de

Ortsverein Nordost
Vorsitz: Christian Krause
c.krause@spd-goettingen.de

Ortsverein Ost
Vorsitz: Klaus Wettig
k.wettig@spd-goettingen.de

Ortsverein Süd
Vorsitz: Elke Niemeier-Friebe
e.niemeier-friebe@spd-goettingen.de

Ortsverein Weende
Vorsitz: Horst Reinert
reinert@spd-goettingen.de

Ortsverein Westliche Dörfer
Vorsitz: Sieglinde Weitemeier
s.weitemeier@spd-goettingen.de